Форум сайта братства во имя священномученика митрополита Владимира.

Дорогие соратники, Вы можете помочь братству в оплате хостинга для нашего нового сайта, работа над которым на данный момент ведётся. Счёт в системе YANDEX-Деньги:41001243341828. Храни Вас Господь!
Текущее время: 26-04, 19:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28-09, 00:38 
Не в сети
Верховный совет братства

Зарегистрирован: 24-09, 18:00
Сообщения: 766
Откуда: Московский отдел братства
Изображение

По преданию эта чудотворная икона явилась 14 сентября 1683 г., в праздник Воздвижения Креста Господня, русским пастухам в лесу около села Лесны Седлецкой губернии, на грушевом дереве, и издавала яркое сияние. Сначала она была поставлена в русской церкви села Буковичи, в 2 верстах от Лесны. От иконы начали совершаться великие чудотворения, что привлекло к ней много богомольцев.

Вскоре икона была похищена католиками, теснившими в то время православных, но возвращена после воссоединения холмских униатов с Православной Церковью. В 1885 г. икону перенял женский монастырь, основанный по благословению Оптинского старца Амвросия. Она находилась в новооткрытой церкви в большой нише за престолом, на той самой груше, на которой была явлена пастухам.

Монастырь посвятил себя воспитанию детей, в основном сирот. В 1914 г. в нем содержалось около 700 детей, начиная с грудных младенцев. Обитель имела многочисленные строения, школы, гимназию, больницу, превосходное хозяйство с прудами, скотными дворами, мельницей, мастерскими. Выпускницы регентской школы славились по всей России.

Спасаясь от большевиков, монахини вместе с чудотворной иконой сначала перебрались в Сербию, внеся свой большой вклад в развитие сербского женского монашества, а оттуда, в конце Второй міровой войны, – во Францию. Сейчас в 100 километрах от Парижа в селении Провемон трудами русских монахинь сохраняется этот островок дореволюционной православной России, соблюдающий духовные традиции основателей монастыря.

"Русская Идея"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB