Форум сайта братства во имя священномученика митрополита Владимира.

Дорогие соратники, Вы можете помочь братству в оплате хостинга для нашего нового сайта, работа над которым на данный момент ведётся. Счёт в системе YANDEX-Деньги:41001243341828. Храни Вас Господь!
Текущее время: 05-05, 12:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11-12, 19:04 
Не в сети
Верховный совет братства

Зарегистрирован: 24-09, 18:00
Сообщения: 766
Откуда: Московский отдел братства
С Божьей помощью, выкладываю интервью с Игорем Владимировичем Артемовым, которое я брал для "Портала-Кредо"...

Председатель Национального совета ООД "Русский общенациональный союз", депутат Владимирской облдумы ИГОРЬ АРТЕМОВ: "Я считаю, что митрополит Кирилл – это образец того, каким не должен быть православный епископ"
--------------------------------------------------------------------------------


"Портал–Credo.Ru": Уважаемый Игорь Владимирович, как Вы прокомментируете избрание митрополита Кирилла (Гундяева) на пост Местоблюстителя патриаршего престола РПЦ МП?

Игорь Артемов: В силу целенаправленной политики большевиков, и потом и властей РФ, начиная с 1917 года, на Церковь оказались распространены те же законы, которые распространяются на спецслужбы, на государственный аппарат. То есть из Церкви постепенно вытравливается традиция Апостольская, и Церковь превращают в закрытый бюрократический институт.

Собственно, основа для такого назначения была сделана теми изменениями в Устав РПЦ МП, которые были проведены при прямом давлении митрополита Кирилла в 2000 году. Таким образом, сейчас внутри РПЦ МП возникает такая ситуация, когда Патриарх выбирается не в результате канонической процедуры и не в результате обращения людей к Богу, к Божией воле, а по результатам различных интриг и бюрократических чиновничьих договоренностей. Это назначение такое, что показывает, что в верхушке РПЦ МП, в Синоде и в тех кругах, которые близки к нему, Кирилл имеет большинство сторонников. Окажется ли у него большинство сторонников на Поместном Соборе – время покажет.

В общем, это чисто бюрократическое номенклатурное назначение, которое не отражает реальной популярности данной фигуры среди миллионов православных верующих. Я считаю, что если бы проводился какой-либо выборочный опрос среди православных, Кирилл, по любому, не оказался бы даже в первой десятке.

– Но для власти эта фигура будет выгодной?

– Я думаю, что для власти сейчас будет, к сожалению, выгодна любая фигура из тех, которые обсуждаются, как возможные кандидаты на патриарший престол. Я принципиально считаю, что тот же митрополит Климент ничем не отличается от митрополита Кирилла.

– Считаете ли Вы митрополита Кирилла наиболее реальной кандидатурой на патриарший престол?

– Я не считаю, что митрополит Кирилл – самая реальная кандидатура. Он имеет перевес в самой верхушке, среди епископата, входящего, скажем так, в синодальную группировку. Но это не означает однозначно, что он имеет превосходство в епископате в целом, и это не значит, что он имеет превосходство среди тех людей, которые окажутся избраны на Поместный Собор. Я считаю, что внутри нынешней РПЦ МП не всё так просто, и некоторые люди, по моему убеждению, будут голосовать за кого угодно, только бы против Кирилла Смоленского. Это настроение есть даже среди епископов. Так что любой его конкурент может получить некоторое количество голосов только потому, что он не столь откровенно проповедовал экуменизм и антицерковные вещи, как это с экранов телевизора делал не раз митрополит Кирилл (Гундяев).

Я считаю, что митрополит Кирилл (Гундяев) – это образец того, каким не должен быть православный епископ. Я это знаю немного по внутреннему положению в Смоленской епархии и по тому, как он публично выступает по телевидению. Я помню, много раз, слушая его воскресные проповеди, был в шоке от того, что не понимал, кто это говорит – иудей, мусульманин, католик, православный? Это говорил какой-то абстрактный религиозный деятель, но никак не православный.


Беседовал Олег Филатчев,
для "Портала-Credo.Ru"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-12, 22:44 
Не в сети
Верховный совет братства

Зарегистрирован: 24-09, 18:00
Сообщения: 766
Откуда: Московский отдел братства
Напоминаем! Молитвенные стояния о возрождении Отечества, организуемые нашим братством, проходят на Зверевом мосту каждое воскресенье в 13.30. Проезд до ст. м. «Павелецкая», идти по Садовому кольцу в сторону Новоспасского монастыря, не переходя автомобильный мост через Обводной канал. Повернуть налево, идти до первого пешеходного моста, это и есть место сбора. Формирование Крестного хода проходит обычно с часа до часа тридцати. Подробности всегда можно уточнить по телефону 89035436573.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB