Форум сайта братства во имя священномученика митрополита Владимира.

Дорогие соратники, Вы можете помочь братству в оплате хостинга для нашего нового сайта, работа над которым на данный момент ведётся. Счёт в системе YANDEX-Деньги:41001243341828. Храни Вас Господь!
Текущее время: 27-04, 19:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13-01, 02:14 
Не в сети
Верховный совет братства

Зарегистрирован: 24-09, 18:00
Сообщения: 766
Откуда: Московский отдел братства
Материал "Портала-Кредо" о событиях в Орле 5 января...

В репортаже о скандальном задержании в Москве у станции метро "Кропоткинская" сотрудниками милиции ни в чем не повинных людей по наущению церковного функционера, опубликованной на "Портале-Credo.Ru" 5 января 2009 г., содержалось упоминание об аналогичном происшествии в Орле. Сообщение об этом факте поступило по телефону в тот же день, но выяснить подробности редакции удалось с помощью своих орловских корреспондентов несколько позже. В результате картина происшедшего с тремя молодыми православными верующими в тот злополучный день неподалеку от церкви Михаила Архангела, что в Михаилоархангельском проезде в центре Орла, стала более или менее ясна.

Трое шестнадцати-семнадцатилетних юношей, заявивших о своих симпатиях идее восстановления монархии в России, в очередной раз договорились о встрече около здания храма, где собирались время от времени и раньше, чтобы по обыкновению помолиться на улице, что именуется у верующих "молитвенным стоянием". Подобные молитвенные мероприятия молодые люди каждый раз посвящали какой-то конкретной теме, и на сей раз предполагалось молиться "за веру, в память героев Белого Движения".

Вероятно, кому-то в городе оказалось неизвестно, что такие молитвы возносят в храмах и вне их стен православные по всей России в память о жертвах братоубийственной розни, устроенной большевиками на родной земле. Верующие молятся за убиенных героев, за утраченный россиянами дар Веры, о прощении не ведавших, что творили, безбожников. Ну, и о том, чтобы Господь не попустил повторяться подобному более, потому что и братоубийство, и просто вражда между соплеменниками – это всегда, прежде всего, безумие.

Однако, как продемонстрировали представители орловской милиции, люди, которые считают подобную молитву "нарушением общественного порядка", в России еще сохранились. И когда вдалеке от молившихся у храма юношей засверкали мигалки автомобильного кортежа каких-то "слуг народа", с другой стороны к православным оперативно подрулила милицейская машина местного ОВД, в которую их достаточно вежливо погрузили двое сотрудников милиции в званиях старшины и сержанта. Попутно объяснили, что пока не проедут по городу все, "кому надо", их, незадачливых молитвенников, велено держать в отделении.

В отделении все обернулось несколько иначе. Во-первых, у юношей, в лучших традициях советской практики задержания, вывернули карманы – отобрали мобильный телефон и десять рублей. Затем появился некий бравый майор, который, благо, что офицер, приказал "перестать с ними церемониться". В ход тут же пошла матерная брань, угрозы. А затем, вероятно, компенсируя прерванную молитву, майор решил провести что-то вроде политинформации. Из перемежаемых руганью разглагольствований старшего офицера молодые люди узнали, что если они и придерживаются "патриотических убеждений", то заместитель губернатора области, которого только что везли в черной иномарке, таковых не разделяет. Поэтому, чтобы не расстраивать высокое начальство видом молящихся у храма юнцов, их и решили оттуда "убрать на …, чтобы глаза не мозолили".

Понятно, что парни несколько опешили от такой откровенности. Тем более что попутно узнали от майора и невысокое мнение о своей небольшой группе, примкнувшей к Православному братству во имя священномученика митрополита Киевского и Галицкого Владимира, которая "является запрещенной на основании постановления", номера коего мальчишки, разумеется, не запомнили. "Вредоносность" Православного братства и его орловских членов настолько не вызывала у офицера никаких сомнений, что он заявил верующим юношам, что они являются членами "сектантской, еретической организации, направленной на подрыв авторитета Русской Православной Церкви".

Вероятно, последние откровения "сведущего" в религиозно-политических вопросах майора потрясли своей надуманностью не только задержанных молодых людей, но и остальных, находящихся "при исполнении", рядовых сотрудников милиции. Потому что, как только майор "отстрелялся" и отбыл в неизвестном направлении, они тут же вернули юношам телефон и отобранный червонец, присовокупив к нему еще монетку достоинством 5 рублей - видно, в счет возмещения морального ущерба, - и отпустили восвояси.

"Вот такой курьез", – сказал корреспонденту один их местных оперативников. А заодно очень просил не называть ОВД, фамилию бравого майора, а главное, его подчиненных, у которых, в отличие от старших "товарищей", вместо стремления выслужиться перед властями любой ценой, в глубине души присутствует некая совесть.

Пожелание своего корреспондента мы, конечно же, выполняем. Однако, оставляем за собой право подразделять происходящие в нашем Отечестве курьезы на "просто забавные", "неуместные" и "прискорбные", относя наглое запугивание "неким сотрудником одного из ОВД города Орла" верующих юношей к разряду последних. С нарушением, кстати, служебных полномочий, не дающих права никому – в том числе разного рода "сотрудникам" – задерживать людей на основании несогласия с их религиозными убеждениями и мировоззренческим выбором.

Михаил Ситников
для "Портала–Credo.Ru"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB