Форум сайта братства во имя священномученика митрополита Владимира.

Дорогие соратники, Вы можете помочь братству в оплате хостинга для нашего нового сайта, работа над которым на данный момент ведётся. Счёт в системе YANDEX-Деньги:41001243341828. Храни Вас Господь!
Текущее время: 28-04, 13:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14-01, 23:25 
Не в сети
Верховный совет братства

Зарегистрирован: 24-09, 18:00
Сообщения: 766
Откуда: Московский отдел братства
В настоящее время в СМИ идет активная пропагандистская компания по агитации за избрание Патриархом Московским и Всея Руси митрополита Кирилла (Гундяева). Рассуждая о его преимуществах перед другими кандидатами, дьякон А. Кураев заявляет, что «в 21 веке патриарх должен быть миссионером». С его точки зрения митрополит Кирилл и является таким миссионером.

Но что такое миссионерство? И каковы качества необходимы миссионеру? Миссионерство есть продолжение подвига святых Апостолов в распространении Православия среди народов, не ведающих Истинной Веры. Прежде всего, подлинный миссионер должен не навредить тому человеку, которому он намеревается проповедовать Слово Божие, не соблазнить его. Горе миру от соблазнов, ибо надобно придти соблазнам; – говорит Господь, – но горе тому человеку, через которого соблазн приходит. (Мф. 18, 7).

Но митрополит Кирилл не соответствует даже этому далеко не самому трудному требованию. Он и возглавляемый им Отдел внешних церковных связей, подрывают авторитет Церквине только среди верующих, но и среди внешних, еще не обретших Веру людей, которые, если бы не он, могли бы принять Православие.

В официальном документе парламента России, распространенном в марте 1992 г., говорится: «По линии ОВЦС выезжали за рубеж и выполняли задания руководства КГБ агенты, обозначенные кличками "Святослав", "Адамант", "Михайлов(1)", "Топаз", "Нестерович", "Кузнецов", "Огнев", "Есауленко" и др. (Особо стоило бы выделить "Дроздова", чего автор, к сожалению, не делает) Характер исполняемых ими поручений свидетельствует о неотделенности указанного Отдела от государства и его трансформации в скрытый центр агентуры КГБ среди верующих» ("Частное определение Комиссии Президиума Верховного Совета России по расследованию причин и обстоятельств ГКЧП").

В середине 90-х годов митрополит Кирилл был уличен в торговле импортным алкоголем и табаком, получаемых им по каналам гуманитарной помощи Церкви. Опираясь на таможенные документы, журналисты установили, что сигареты поставляла фирма «Филипп Моррис Продактс Инк». Сигареты шли из Швейцарии, из города Базеля, Гютерштрассе, 133. Все ссылки в таможенных документах – на некий договор о гуманитарной помощи Русской Православной Церкви от 11 апреля 1996 г. На тех же таможенных документах было обозначено: «Производитель: RJR Tobacco (США). Продавец: ОВЦС Московской Патриархии», адрес склада: г. Москва, Даниловский вал, 22, Данилов монастырь. После этого он получил в народе прозвание «табачный митрополит».

Помимо сверхприбылей от продажи сигарет, выяснилось, что митр. Кирилл через возглавляемый им ОВЦС занимается торговлей алкоголем, туристическим бизнесом, драгоценными камнями, нефтью и т.д. При этом фирмы, учрежденные митр. Кириллом, через некоторое время исчезают, что позволяет ему выступать с опровержениями, а на их месте появляются новые. Также, согласно сведениям, в те или иные годы поступавшим в СМИ, митр. Кирилл владеет недвижимостью в Швейцарии, а на его счетах в банках США и Европы лежат миллиарды долларов. С точки зрения бизнеса он вполне успешен, но по святоотеческому учению он не может быть не только патриархом, но и вообще не имеет права носить священный сан.

Кроме того, митрополит Кирилл является инициатором и создателем банка «Пересвет», что так же противоречит канонам и учению святых отцов, запрещавших давать деньги в рост. Правило 17-е Первого Вселенского Собора: «Поскольку многие причисленные в клир, любостяжанию и лихоимству последуя, забыли Божественное писание, глаголющее: сребра своего не давай в лихву; и, давая в долг, требуют сотых; судил святый и великий Собор, чтобы, Если кто, после сего определения, обрящется взимающий рост с данного в заем, или иной оборот дающий сему делу, или половиннаго роста требующий, или нечто иное вымышляющий, ради постыдной корысти, таковый был извергаем из клира, и чужд духовнаго сословия». См. так же правила 4-е Лаодикийского собора, 5-е Карфагенского собора и 6-е свт. Григория Нисского.

Наконец, выступая по радио «Эхо Москвы», митрополит Кирилл, прямо заявил: «Практически мы запрещаем нашим священникам обращать людей [в Православие]…». О каком же миссионерстве может идти речь? Тут скорее речь идет не об апостольском подвиге, а о его антиподе – лжеапостльстве. Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные, – говорит Господь. – По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы? Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые. Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые. Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь. Итак по плодам их узнаете их. (Мф. 7, 15-20).

Плодом же деятельности митрополита Кирилла и существованием возглавляемой им антиканонической структуры, не имеющей аналогов ни в церковной истории, ни в жизни братских Поместных Церквей, является соблазн и уход в раскол десятков священнослужителей и сотен, если не тысяч мирян. Лучше уж мы как нибудь проживем без таких «миссионеров». По крайней мере, церковное стадо останется целым. А во главе с такими «миссионером» в овечьей шкуре Русская Православная Церковь не только не привлечет молодежь, но оттолкнет ее, а так же лишится и той паствы, которая у нее существует на сегодняшний день.

Таким образом, дьякон Кураев еще раз продемонстрировал всю несостоятельность своей аргументации в пользу избрания Патриархом нынешнего местоблюстителя.

Александр Кондрашов

(1) Подпольная (читай, гбшная) кличка митрополита Кирилла (Гундяева).


Сайт "Народое приношение Архиерейскому Собору 2008"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-01, 16:29 
Не в сети
Модераторский совет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-09, 14:35
Сообщения: 76
Откуда: Псковский Областной отдел
Не дай Бог, чтобы такой человек стал патриархом!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-01, 18:05 
Не в сети
Член братства

Зарегистрирован: 13-01, 19:34
Сообщения: 12
Самое печальное - станет!
Но Бог даст не надолго.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-01, 19:37 
Не в сети
Верховный совет братства

Зарегистрирован: 24-09, 18:00
Сообщения: 766
Откуда: Московский отдел братства
Безусловно, рано или поздно возмездие придёт... Главное, чтобы Русский народ, наконец, проснулся и начал действовать, осознав свою историческую роль и поняв истинный путь России...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-01, 20:12 
Не в сети
Член братства

Зарегистрирован: 13-01, 19:34
Сообщения: 12
Русский народ врядли проснётся, точнее проспится.
Вся надежда на дворянство да казачество. Они оплот России.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-01, 22:53 
Не в сети
Верховный совет братства

Зарегистрирован: 24-09, 18:00
Сообщения: 766
Откуда: Московский отдел братства
Генадий, безусловно, нужна какая-то базовая основа... Главное не отчаиваться, бороться до конца и уповать на Господа...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB