Форум сайта братства во имя священномученика митрополита Владимира.

Дорогие соратники, Вы можете помочь братству в оплате хостинга для нашего нового сайта, работа над которым на данный момент ведётся. Счёт в системе YANDEX-Деньги:41001243341828. Храни Вас Господь!
Текущее время: 28-03, 12:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15-01, 18:17 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: 13-11, 21:30
Сообщения: 81
Разведрота потерпела погром под Самарой

Разведроту били и грабили прямо в казарме


В Куйбышевский районный суд Самары передано уголовное дело в отношении группы уроженцев Кавказа, обвиняемых в нападении на военный городок и военнослужащих 81-го мотострелкового полка Приволжско-Уральского военного округа.

ЧП случилось 20 января прошлого года в поселке Кряж, где дислоцированы подразделения полка. В тот день несколько неустановленных следствием дагестанцев, проживающих в Самаре, решили навестить земляка, проходившего срочную службу. На территорию военного городка они попытались пройти через контрольно-пропускной пункт №2. Дежурный по КПП рядовой Сажин попытался преградить им путь. Завязалась потасовка. В нее вмешался оказавшийся поблизости командир разведвзвода старший лейтенант Зиновьев. В итоге непрошеных гостей удалось выпроводить.

Однако около 19 часов того же дня к КПП подъехала толпа приблизительно из двух десятков уроженцев Дагестана. Следствию удалось установить лишь самых активных из них - Садуллаева, Шогенова и Абдурахманова. Причем, как выяснилось, Абдурахманов прежде служил сначала в разведроте, а потом в зенитно-ракетном дивизионе 81-го полка. За воинское преступление военным судом дагестанец был отправлен в дисциплинарный батальон. И лишь недавно уволен в запас.

Судя по выкрикам, кавказцы намерены были свести счеты со старшим лейтенантом Зиновьевым. Наряд, дежуривший на КПП, нападавшие блокировали, угрожая ножами. Телефонную связь с дежурным по полку капитаном Беловым перерезали. И беспрепятственно ворвались в казарму разведроты.

Из показаний дежурного по роте сержанта Анцифрова: "Я услышал крик дневального Султанова: "Дежурный, на выход!" Вышел в коридор и увидел, как в расположение роты заходят примерно 20 человек кавказской национальности, которые оттеснили от двери старшего лейтенанта Рахманина и дневального. На тумбочке лежал телефон внутренней связи, у которого была оторвана трубка. Кавказцы искали старшего лейтенанта Зиновьева, избивали всех, кто им попадался".

Группа налетчиков нагрянула и в ремонтную роту. Там тоже избивали солдат, шарили по карманам, отбирали деньги, сотовые телефоны, другие ценные вещи. Всего пострадали 18 военнослужащих.

Налет продолжался не более получаса. После этого дагестанцы спокойно покинули расположение полка.

Садуллаеву, Шогенову и Абдурахманову следствие, которое велось около года, предъявило обвинение по статьям Уголовного кодекса Российской Федерации 213 (хулиганство), 161 (грабеж) и 116 (побои).

Оленина Ольга

Мнения

Александр Шаравин, полковник запаса, директор Института политического и военного анализа:

- Если в "горячих точках" воинские подразделения серьезно укреплены и дежурные несут там службу в бронежилетах, касках и ни на минуту не расстаются с автоматами, то обычные военные городки, к сожалению, слабо защищены от нападения. Из всех средств оповещения - допотопный телефон. Думаю, что давно пора оснастить все контрольно-пропускные пункты воинских частей кнопками тревожной сигнализации, как это сделано в банках. И незаконное проникновение на военный объект, тем более с агрессивными намерениями, следует рассматривать как особо тяжкое преступление.

Александр Самоделов, подполковник:

- В принципе, во многие наши воинские части попасть несложно. Хоть с добрыми, хоть со злыми намерениями. Разве что в Чечне 42-я дивизия надежно охраняет себя. В конце 90-х годов я служил в Дагестане. Так в 136-ю мотострелковую бригаду, дислоцированную в Буйнакске, в темное время суток даже боевики через проломы в заборе заходили, как к себе домой. Бывало, и с оружием. Солдат похищали. Помню, в 1998 году прямо из военного городка бригады бандиты в камуфляже увели рядовых Степанова, Ержанова и Алеева. Переправили их в Чечню, а потом вернули за выкуп. Сейчас такого бардака и там нет, все же горячая точка. Но в глубине России военные городки охраняются не так тщательно.

http://www.trud.ru/issue/article.php?id=200901140030032

Смотрите (по этой же ссылке) около 600 комментариев этого события .
Есть очень интересные и умные комментарии.
Обсуждение продолжается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-01, 23:00 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: 13-11, 21:30
Сообщения: 81
В Самаре осуждены трое участников нападения на воинскую часть.

29.01.2009, Самара

Куйбышевский районный суд Самары вынес приговор в отношении трех участников нападения на воинскую часть.

Как отметили в Самарской областном суде,

Джанбулат Садуллаев признан виновным в грабеже и покушении на грабеж и осужден на три года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

Марат Шогенов приговорен к двум годам и трем месяцам лишения свободы за грабеж.

Третий подсудимый, Таймурад Абдурахманов, приговорен к 11 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима за нанесение побоев.

Всех троих суд счел нужным оправдать по ст.213 Уголовного кодекса РФ (хулиганство).

Напомним, в январе 2008г. около 20 уроженцев Дагестана сумели проникнуть на территорию воинской части, расположенной в поселке Кряж Самарской области.

Молодые люди избили 15 военнослужащих разведывательной роты и забрали у солдат ценные вещи.

http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20090129142329.shtml


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-01, 03:41 
Не в сети
Модераторский совет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-11, 16:39
Сообщения: 78
Дико мне читать эти строки, сам служил в 11 ДШБ г Котбус Германия, это насколько должна была прогнить Армия, я намеренно не касаюсь других аспектов, чтобы ВЗВОД РАЗВЕДЧИКОВ, не справился... больно читать...

_________________
Русь Святая, храни Веру Православную, в Ней бо Твое утверждение! Встань за веру Русская земля!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB