Форум сайта братства во имя священномученика митрополита Владимира.

Дорогие соратники, Вы можете помочь братству в оплате хостинга для нашего нового сайта, работа над которым на данный момент ведётся. Счёт в системе YANDEX-Деньги:41001243341828. Храни Вас Господь!
Текущее время: 28-04, 05:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15-01, 19:54 
Не в сети
Верховный совет братства

Зарегистрирован: 24-09, 18:00
Сообщения: 766
Откуда: Московский отдел братства
Председатель Московского отдела Союза Русского Народа, руководитель издательства "Русская идея" МИХАИЛ НАЗАРОВ: "Светские власти РФ сыграют в выборе нового Патриарха не менее важную, а, может быть, и более важную роль, чем Синод"

"Портал-Credo.Ru": Михаил Викторович, Вы поддерживали неформальную организацию "За созыв Поместного Собора Русской Православной Церкви". В связи с необходимостью избрания Патриарха такой Собор будет проведен. Претерпит ли какие-нибудь изменения позиция вашего сообщества, его тактика, стратегия?

Михаил Назаров: Да, было такое неформальное движение. Мы участвовали в этих призывах. Если Вы помните, я издал сборник работ епископа Диомида, в котором тот призывал к созыву Поместного Собора для сопротивления апостасии. Это была одна из основных правильных методологических идей владыки Диомида.

– Идею созыва Поместного Собора сейчас поддерживают все, кто заинтересован в развитии Русской Православной Церкви.

– Лично мое мнение немного отличалось и отличается от преобладающего мнения в среде прихожан Московской патриархии, которые выступали за созыв Собора, потому что я прекрасно понимаю, что настоящий Собор в нынешних условиях созвать невозможно. И выборы делегатов на предстоящий в январе Собор показывают, из кого он будет состоять. Я полагал, и мы вели такую политику у нас на сайте, что владыка Диомид должен был бы призвать к созыву так называемого "Собора верных". Это еще Алексей Добычин выдвинул такую идею. Пригласить на этот Собор все "осколки" Зарубежной Церкви, катакомбников и, может быть, старостильников из других поместных Церквей – греков, румын, болгар. И вот на таком Соборе определить и границы возможных нарушений канонов или догматов, и границы Церкви, если кто пожелает, и решить таким соборным путем многие назревшие проблемы. Это, конечно, был бы не официально признанный Собор, но он, конечно, имел бы большое значение для всего православного мира. Но владыка Диомид, к сожалению, избрал другой путь. Он объявил себя как архиерея Анадырского и Чукотского единственной Церковью, ссылаясь зачем-то на духовный регламент императора Петра I, и отказался от всякого диалога с представителями других юрисдикций, в том числе нашей РПЦЗ. И мне кажется, что это очень жаль. Вот мое отношение к этому Собору.

– То есть, Вы считаете, что борьба за созыв Поместного Собора уже бессмысленна ввиду того, что он не может быть созван в нужном формате?

– Лично я не готов тратить на это силы. А те люди, которые выпускают обращения, призывают, – я считаю, что это дело в принципе полезное, чтобы обратить внимание на происходящее, но вряд ли оно достигнет должного результата. Собор будет проведен так, как это запланируют сверху, в Синоде. Я также убежден, что светские власти Российской Федерации сыграют в решениях Собора и в выборе нового первоиерарха РПЦ МП не менее, а, может быть, и более важную роль, чем сам Синод.

– Как Вы считаете, насколько критична будет сама кандидатура будущего Патриарха? Насколько жизнь Русской Православной Церкви Московского патриархата будет зависеть от выбора того или иного кандидата? Насколько это важно?

– Я думаю, по существу, это не столь важно. Политика, которая велась до сих пор Алексием II, не будет изменена – она останется такой же. Но, может быть, скорость, с которой апостасийные процессы проходили и будут проходить в РПЦ МП, изменится в зависимости от той или иной фигуры. Если патриархом станет митрополит Кирилл (Гундяев) – эти процессы, несомненно ускорятся, ускорится сближение с католицизмом и размывание догматических основ. Многое из того, что не нравится значительной части церковного народа, против чего он протестует, при Кирилле усугбится. Если, скажем, вместо него будет избран митрополит Калужский Климент (Капалин), я думаю, эти процессы пойдут помедленнее. Разница, думаю, только в этом.

– Есть ли вероятность появления третьей кандидатуры, которая может пройти на волне соперничества митрополитов Кирилла и Климента?

– Мне кажется, решающим будет не голос церковных властей России, а мнение Владимира Владимировича Путина. Потому что тот "План Путина", далеко идущий, который выстраивается в последние годы, конечно же, не может быть осуществлен без должного лица во главе Русской Православной Церкви Московского патриархата. Я думаю, что этот процесс пускать на самотек Владимир Владимирович никак не может, а уж в каких это будет формах – рекомендации или контроля – я судить не берусь. Но несомненно, что голос властей будет тут решающим. На кого будет сделана ставка, тот и станет Патриархом. А в тайные выборы я, простите, не верю. Московская патриархия – это служебная структура, типа политруков, как раньше было при коммунистах. Теперь они выполняют эту роль при новой власти. И конечно же, эта структура должна быть контролируемой, и во главе ее должен быть соответствующий желаниям власти человек.

Беседовал Владимир Ойвин,
"Портал-Credo.Ru"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-01, 20:08 
Не в сети
Член братства

Зарегистрирован: 13-01, 19:34
Сообщения: 12
Они уже всё решили.
Остаётся только молиться о кратковременности Их правления.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-01, 23:37 
Не в сети
Верховный совет братства

Зарегистрирован: 24-09, 18:00
Сообщения: 766
Откуда: Московский отдел братства
Генадий, молиться и вести свою борьбу, н опуская руки! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-01, 18:30 
Не в сети
Член братства

Зарегистрирован: 13-01, 19:34
Сообщения: 12
Борьба - бесмысленна. Необходимо уходить в катакомбы,как было при советах, и там молться. Только в молитве - спасение. Власть злить всеравно что бешанную собаку дразднить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-01, 03:23 
Не в сети
Модераторский совет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-11, 16:39
Сообщения: 78
Генадий писал(а):
Борьба - бесмысленна. Необходимо уходить в катакомбы,как было при советах, и там молться.


да они только и ждут, чтобы мы "ушли" и роптали как ранее на кухнях...

_________________
Русь Святая, храни Веру Православную, в Ней бо Твое утверждение! Встань за веру Русская земля!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-01, 13:53 
Не в сети
Модераторский совет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-09, 14:35
Сообщения: 76
Откуда: Псковский Областной отдел
Генадий, пока рано уходить в леса, катакомбы! Нас всех ждёт последний бой. Мы не должны убегать от трудностей. Да бороться сложно, но с нами Богъ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-01, 14:03 
Не в сети
Модераторский совет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-11, 16:39
Сообщения: 78
Вячеслав писал(а):
Да бороться сложно, но с нами Богъ!

Поддерживаю!

_________________
Русь Святая, храни Веру Православную, в Ней бо Твое утверждение! Встань за веру Русская земля!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-01, 01:54 
Не в сети
Верховный совет братства

Зарегистрирован: 24-09, 18:00
Сообщения: 766
Откуда: Московский отдел братства
При "советах" велась борьба, существовали организации, такие как РОВС, НТС, РИСО, которые вели борьбу с безбожным режимом, были группы верующих и на Родине, В.Н. Осипов тому примером. Если мы отступим сейчас, то потеряем нашу Родину, наши храмы, нашу землю... Необходимо бороться, пока есть силы... И да поможет нам в этом Господь :!:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-01, 11:53 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: 08-12, 19:45
Сообщения: 10
Генадий, как не странно, я с Вами почти полностью согласен,да борьба бессмысленна,но она нужна, нельзя становиться на колени,пускай и с молитвой, и подставлять затылок под масонскую пулю. Очень тяжело когда, даже вожди предают, я не ожидал тут такого от о. Фиофила (не могу называть его теперь владыкой). Особенностью раскола являются дальнейшие расколы.Вы правы, что необходимо уходить в катакомбы и молиться, но бороться надо от туда, не смотря на всю тяжесть и бессмысленность борьбы.Масонская Патриархия не должна расслабляться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-01, 12:28 
Не в сети
Член братства

Зарегистрирован: 13-01, 19:34
Сообщения: 12
Борьба бессмысленна, т.к. грядёт царство антихриста.И только не многие спасуться,а борьба это кровь, и хватит её проливать.

"Если мы отступим сейчас, то потеряем нашу Родину, наши храмы, нашу землю"
Мы уже многое потеряли, Храмы и землю, осталась только Родина и в ней полно ж-до масонов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-01, 14:06 
Не в сети
Модераторский совет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-09, 14:35
Сообщения: 76
Откуда: Псковский Областной отдел
Геннадий, но мы не должны отчаиваться и падать духом!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-01, 16:02 
Не в сети
Верховный совет братства

Зарегистрирован: 24-09, 18:00
Сообщения: 766
Откуда: Московский отдел братства
Идёт борьба за каждую человеческую душу... Царствие Божье силою берётся, - нельзя вот так просто в стороне оставаться при виде того, что происходит с нашим Отечеством, необходимо стараться делать хоть что-то, что в наших силах...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB