Форум сайта братства во имя священномученика митрополита Владимира.

Дорогие соратники, Вы можете помочь братству в оплате хостинга для нашего нового сайта, работа над которым на данный момент ведётся. Счёт в системе YANDEX-Деньги:41001243341828. Храни Вас Господь!
Текущее время: 28-03, 12:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О духовной битве за Святую Русь.
СообщениеДобавлено: 20-01, 20:45 
Не в сети
Верховный совет братства

Зарегистрирован: 24-09, 18:00
Сообщения: 766
Откуда: Московский отдел братства
Несчастная Россия!.. Не нужно быть мудрецом, чтобы видеть, что ты гибнешь, – не надо быть пророком, чтобы провидеть, что ты погибнешь, если не опомнишься, если не положишь границ той необузданной свободе, какую захватили себе иудеи и их наемники и приспешники, изменники вере родной из сынов твоих! Мы, русские люди, дожили до того, что нас насильственно отравляют духовным ядом, нам не дают самой возможности иметь здоровую духовную пищу: иудеи нагло смеются над нами, подсовывая нам вместо этой пищи яд, всюду – только яд и никакого противоядия...

От чтения хороших книг отучили, все заполонила газета, а вся газетная печать – почти вся, за немногими редкими исключениями – в руках иудеев, и мы, читатели, должны или читать непременно только их – извините за выражение – зловонные листки, или же совсем не знать, что на свете Божием творится. Когда сидишь еще дома – можно выписать кое-что из патриотической печати, – надо правду сказать: по неимению достаточных к тому средств - какой-то захудалой, тощей сведениями, сообщающей нередко то, что в иудейских газетах напечатано уже два-три дня назад; но когда судьба заставит вас путешествовать, то вы уже обречены на плен иудейский, горший вавилонского. Ни на пароходе, ни на станциях железных дорог, ни в вагонах – ни одной патриотической газеты. Спросишь «Моск. Ведомости» или «Колокол» – отвечают: «Нет». «Почему же не имеете?» – «Спроса нет». – «Да, вот я спрашиваю!» – «Извините, не имеем». Или: «Вышли все». Да у вас и не было их!..

Загляните в сумку продавца, и пред вами запестреют все иудейские издания: и «Речь», и «Руль», и «Биржовки», и «Копейки», не говорю уже о «Русском (когда-то действительно – Русском, в котором и мне не стыдно было, напротив – почетно – сотрудничать!) Слове», «Современном Слове» и т.д. А если заглянете как-нибудь неосторожно в издания иллюстрированные, то краска стыда покроет ваше лицо: такая там печатается мерзость!...

Судите сами: можно ли уцелеть тут простому читателю? Иудеи, прикрываясь заманчивым для недалеких людей словом «свобода», захватили в свои цепкие руки печатное слово, захватили, говоря коммерческим языком, газетный рынок, поставили нас в невозможность противостоять им, и вот мы – в плену у них: чем хотят, тем нас и питают, особенно во время наших путешествий: точь-в-точь как содержатели буфетов: или ешь скоромное, или голодай в дороге. И это называется у нас свободою печатного слова! О, конечно, свобода – свобода злу, свобода отравлять русских людей, свобода издеваться над нами, над всем, что для нас дорого и священно! Но, гг. власть имущие: ведь это плен, худший плена японского, немецкого, какого угодно, это плен жидовский: ужели это не видно вам?.. Или погибни Русь, лишь бы был неприкосновенен принцип свободы печати, свободы слова и т.д.?

Нам говорят: и вы пользуйтесь тою же свободою, – кто вам запрещает!

Совесть, господа, запрещает! Мы не можем допустить тех способов отравления народа, какие допускают и на какие способны иудеи. Мы не имеем и тех средств, какими располагают для сей цели иудеи. У нас нет фондов, подобных кагальному, нет миллиардеров, бросающих миллионы на завоевание нашего народа, в надежде пить его кровь... Нет, если вам жаль русского человека, если жалеете родную Русь и хотите, чтоб она еще жила среди народов земли, то гоните от нее прочь этих чужеядных насекомых...

На эти мысли навел меня недавний случай. Еду я в вагоне, один из спутников подает мне № московского иудейского «Руля» и говорит: «Почитайте». Говорю ему: «Охота и вам брать в руки этот листок: разве не чувствуете, что от него несет чесноком?» – «Да нет, – говорит, – посмотрите, любопытная статья... Одно заглавие чего стоит! "Новое религиозное сознание"! А в скобках: "Что же такое голгофское христианство?"» И тут же реклама автора, будто какой знаменитости: «Статья Ионы Брихничева». А под статьей опять стоит это же, столь милое редакции имя: «Иона Брихничев».

Взял я листок, пробежал статейку, писанную известным расстригою. Что же проповедует сей отступник от учения Церкви? А вот послушайте, чему он поучает читателей иудейской газеты. «Христиане, – видите ли, – на протяжении двух тысяч лет не усвоили себе христианского учения о благодати (милостыни хочу, а не жертвы)». – Заметим: даже текст слов Спасителя искажен: вместо «милости» стоит «милостыни», что, конечно, не одно и то же. «До сих пор члены этих церквей называют себя рабами Господа, забывая о Богосыновстве, а следовательно, абсолютной свободе от заповедей – пережитых времен рабства». Что-то не складно, по-иудейски: «пережитых времен рабства», но не в том суть. Как видите, г. Брихничев, бывший православным священником, как будто не читал никогда молитвы Господней, начинающейся словами: «Отче наш»... Совсем не помнит и словес Господа и Спасителя нашего: «Если любите Меня, заповеди Мои соблюдите». «Но рабство есть зло, – поучает он, – следовательно, и заповеди не добро»... Слышите, читатель, что проповедует иудейский прислужник? «Проповедуя личное спасение каждого человека, – говорит он, – как довлеющую цель и ношу (?!), которую каждый человек только и может понести, все современные христианские учители и нехристианские законодатели учат исключительно самоспасению (?!). Все для себя, для спасения своей души»... Не правда ли: писать так, значит, вовсе не понимать самого духа учения о спасении. Как это непростительно бывшему священнику – говорить ли об этом? Очевидно, ему и в голову не могло прийти общее правило спасения: «Спасайся в Церкви, и ты будешь содействовать спасению многих душ». Однако г. Брихничев изрекает уже свой суд на учение Церкви: «Это жестокое (курсив автора) учение, по которому "праведник" (знаки вносные показывают, что автор изволит иронизировать над этим словом) может покойно блаженствовать "в раю" (опять те же знаки), когда грешник томится муками адского пламени, проводит последовательно, что и в общественной жизни здесь, на земле, проводится, благодаря ему, в большей или меньшей степени система самоспасания, личной святости, дрожания только за свою шкуру ("моя хата с краю", – поясняет он в скобках)". Поймите тут, что он хочет сказать? «Христианство подлинное, голгофское, религия свободного человека учит иному: не самоспасанию и рабским добродетелям, а иному – Спасению Целого (прописные буквы автора). Не всё для себя, а всё – для всех (для тела и души всего человечества)». Дальше автор развивает свою мысль в виде молитвы, размышления, патетически говорит о том, что «Скорбь (опять почему-то с прописной буквы) Христа не прекратится и руки и ноги Его не перестанут кровоточить, доколь не отдельные лица будут подносить Ему ненавистный фимиам – личного самоспасания, личной "чистоты" (опять в лапках), личной доброты, а пока весь мир, воскреснув, не прийдет в свободу чад Божиих, нравственными усилиями отдельных его членов».

Забыл несчастный слова Господа, что на небесах бывает радость великая и о едином грешнике кающемся, забыл страшное пророчество Господа о том, что во второе Его пришествие нераскаянные грешники будут отосланы в муки вечные, а следовательно, и всеобщего спасения мира не будет... Эта ересь осуждена уже полторы тысячи лет назад, и не г. Брихничеву ее реставрировать...

Далее г. Брихничев уже прямо богохульствует, говоря, что «Христос не искупил мира, а положил начало совместному с нами искуплению», что «всякие обещания спасения за чужой счет, хотя бы по вере – есть злая и опасная шутка», что покаяние состоит «в отвержении всех своих старых верований, в бесповоротном и неуклонном (даже до смерти) осуждении рабской религии заповедей» и что это покаяние «должно вылиться в какой-то свободной жизни, свободном усовершенствовании, исполненной Христова Огня (опять большая буква автора). Огонь очистит личность, Он же спасет мир»... Что же это за огонь? Автор отвечает: тот Огонь, о котором Христос сказал: «Огонь Я принес на землю и как бы хотел, чтобы Он разгорелся!» Автор намеренно уклоняется от церковного толкования словес Господних и придает им какой-то, видимо, особенный смысл, ибо везде слово Огонь с прописной буквы... Он говорит: «Огнем горящие, пламенеющие сердца человеческие, объединенные одним общим желанием воскрешения всего, составят из себя то Вселенское Пламя, в котором земля и все старые тела сгорят»...

Едва ли найдется какой мудрец, который смог бы разобраться в этом богословствовании г. Брихничева; вероятно, он и сам не ведает, не дает себе полного и ясного отчета о том, что говорит.

Но читатели иудейской газеты твердо запомнят, что «заповеди – не добро», что, стало быть, их и не нужно, что где заповеди, там рабство и прочие безумные глаголы... А иудеям только то и нужно, чтоб такими бреднями отравлять христиан. И вот к их услугам является расстриженный г. Брихничев. И листы газетные с его бреднями (хотелось бы употребить другое слово, напоминающее ближе его фамилию) разносятся по лицу бедной Руси нашей, когда-то столь ревностно стоявшей за православие, что такому господину не поздоровилось бы... сидел бы где-нибудь в Суздале или в Соловках. А ныне все можно: издевайся сколько угодно над верою Апостольской, сочиняй ереси, продавай не только перо, но и душу врагам Христовым!

И многоскорбная, многострадальная мать наша, Церковь православная, терпи поношение, поругание от таких отверженцев, а если кто из нас вступится за ее поруганную честь, если кто назовет ее поносителей их собственным именем, того имя проносится яко зло... Но мы больше верим слову Христову: радуйтеся и веселитеся в таких случаях; с радостью несем поношение Христово и крепко веруем, что истина Господня пребывает во век, а все враги ее, исчезая, исчезнут яко дым, яко прах, его же возметает ветр от лица земли... Жаль только собратий наших отравляемых этими бреднями и отторгаемых от матери Церкви...

Архиепископ Никон (Рождественский), 1911 г.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-01, 20:49 
Не в сети
Верховный совет братства

Зарегистрирован: 24-09, 18:00
Сообщения: 766
Откуда: Московский отдел братства
Обратим внимание на крайнюю актуальность слов владыки Никона для нашего времени, который не в пример нынешним архиереям МП не боялся выражать свою позицию относительно надвигавшейся катастрофы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-01, 20:46 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: 22-01, 20:06
Сообщения: 17
Да, времена перед Революцией были печальными.
Мне как-то пришлось искать детские стихи в библиотеке одной солидной организации (Дом актера, кажется). Так я читая библиотечные карточки, был просто шокирован наличием "юмористических" журналов до 17 года в России!!! Ни в СССР, ни сегодня такого количества подобной литературы не было и нет. Мы даже провели эксперимент - придумывали подходящие названия для сатирическо-юмористического издания,а потом
пытались найти в картотеке. И находили!!! Всякие "Ежи", "Шпильки","Насмешники" и так далее. Может быть не все варианты мы перебрали, но факт остается фактом - была реальная информационная борьба. Пролистав несколько таких журналов, я убедился что в каждом есть нападки на Царя и правительство. Очень хочется надеяться, что сегодня мы проявим большую дальновидность и будем единым народом перед лицом будущих испытаний которые могут выпасть нашей родине - России. А о важности единства матери Церкви я промолчу... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-01, 21:05 
Не в сети
Верховный совет братства

Зарегистрирован: 24-09, 18:00
Сообщения: 766
Откуда: Московский отдел братства
Да, но, к сожалению, на данный момент единства мы не видим, даже в среде патриотической общественности, что уж говорить о российском обществе, которое испытывает давление со стороны СМИ и прочих источников пропаганды западного апостасийного стиля жизни.

Необходимо именно подлинное единение во Христие, осознание роли Российского государства в мировой истории единственно, как Православной Империи, и, конечно же, искоренение советского наследия...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-01, 21:13 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: 22-01, 20:06
Сообщения: 17
stmvl писал(а):
и, конечно же, искоренение советского наследия...


Зачем же его искоренять? Гагарина, Курчатова, Арзамас-16, целину...
Это же наша История. Да и наследие тоже. Мы же РПЦ, а не зарубежники (если так можно выразиться). Наша Церковь всегда была с народом и страной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-01, 21:38 
Не в сети
Верховный совет братства

Зарегистрирован: 24-09, 18:00
Сообщения: 766
Откуда: Московский отдел братства
Хм, простите, что Вы имеете против РПЦЗ, сохранившей Православие в его чистоте, не пошедшей на компромисс с безбожниками? Что общего может быть у Христа и велиара? Сергий Страгородский же своими действиями полностью подчинил Москоскую Патриархию безбожному государству. Не может человек спасти Церковь, тем более ложью и путём компромиссов. И именно-таки из-за оскудения любви в наших сердцах Церковь мы начинаем представлять, не как Тело Христово, а как некий общественный институт, который зачем-либо необходимо спасать.

Простите, 7-летие гонений безбожной власти - это история стирадания Русского народа, история, из которой мы должны извлечь урок, данный нам Новомучениками и Исповедниками Российскими, не преклонившими главу перед совками и проявившими верность Христу "даже до смерти". Советский период истории - это позорное клеймо, которое необходимо поскорее смыть. Перечисленные же Вами "достижения" ничуть не умаляют богоборческой сущности большевицкого режима.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-01, 21:40 
Не в сети
Верховный совет братства

Зарегистрирован: 24-09, 18:00
Сообщения: 766
Откуда: Московский отдел братства
Тему сергианства в РПЦ МП я подробно затрагиваю в следующей своей статье:

http://stmvl.flybb.ru/topic5.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-01, 01:34 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: 22-01, 20:06
Сообщения: 17
А я недавно узнал, что РПЦЗ уже в общении с РПЦ.
И все разногласия остались в прошлом.
Да и тема "сергианства" всегда была на руку недругам России.
А нам сегодня,как всегда, необходимо единство.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-01, 01:43 
Не в сети
Верховный совет братства

Зарегистрирован: 24-09, 18:00
Сообщения: 766
Откуда: Московский отдел братства
Тенденции по сдаче РПЦЗ шли очень давно при активном участии спецслужб, очень странно, что Вы узнали об этом именно сейчас. Тема сергианства не может быть изжита до тех пор, пока не будет изжито само сергианство. Ничего не может быть общего у истины с ложью, а покаяния иерархов МП в этом страшном грехе соглашательства мы так пока и не дождались.

Всё дело в том, что РПЦЗ была и остаётся многим не угодной своим стоянием в Истине. Также отмечу, что с МП объединилась лишь часть РПЦЗ, другая же часть этого объединения не приняла, поскольку все проблемы и разногласия до сих пор не уврачёваны.

Подлинное единство может быть лишь во Христе, но Господь не приемлет лжи и компросиссов!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-01, 15:33 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: 22-01, 20:06
Сообщения: 17
Может быть если вспомнить то, что пережила Россия в 20-м веке,
какие жертвы были принесены ради спасения страны, то и легче будет
найти пути примирения.
Знаете, сегодня надо реально искать то, что нас всех может объединить,
а уж что нас разделять может нам всегда подскажут, как делали все эти десятилетия.
P.S. А как же приезд в Москву главы РПЦЗ? Неужели его тоже привозили "службы". Печально мне это читать у вас...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-01, 22:39 
Не в сети
Верховный совет братства

Зарегистрирован: 24-09, 18:00
Сообщения: 766
Откуда: Московский отдел братства
Если вспомнить то, что пережила Россия в 20в., никаких томов не хватит, дабы лписать тот ужас, который был сотворен с Русским народом, нашей многострадальной землёй. Повторюсь, нам нужно подлинное единство во Христе, но никакого единения со грехом, с ложью быть не может.

У Русской Православной Церкви не может быть ничего общего с красными безбожниками, терзавшими страну, равно не может быть ничего общего с безумной политикой Сергия Страгородского, по гордыне своей считавшего, что он спасает Церковь.

За Русский народ была принесена жертва Царя-Мученика Николая и сонма Новомучеников и Исповедников Российских, умученных безбожниками, и именно ради их памяти мы просто обязаны возстановить поруганную правду. И соглашательские пассажи покойного ныне митрополита Лавра, которого простые верующие прямо в лицо называли предателем, тут совершенно ни к месту.

Мне же печально осознавать, что Русский народ до сих пор не очнулся в полноте своей от безпамятства и продолжает питаться ложными иллюзиями, навеянными жизнью под ярмом безбожников и гонителей Церкви Христовой!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-01, 01:38 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: 22-01, 20:06
Сообщения: 17
А те реки крови пролитые народом (верующим и неверующим) в войне, во время репрессий, во время великих строек - разве это не плата за грехи?
А как люди тянулись и до войны и во время ее, и после к Церкви?
Само нахождение в лоне Церкви во времена СССР было сродни первым векам христианства - всех переписывали, могли уволить с работы с волчьим билетом и так далее. А что могли сделать священники?
Я хорошо помню отчаяние в глазах священника, когда мы - два молодых студента (неверующими были тогда,но с детства крещенные) пришли в который раз в храм "послушать хор". Он увидел нас, обрадовался, но при этом понимал, что не может просто так к нам подойти, кто мы, откуда... Даже тогда я это почувствовал и буду помнить всю жизнь.
А скольких подающих надежды семинаристов поглотили психбольницы?
Мне рассказывали о нескольких случаях, когда просто за то, что семинарист не хотел сотрудничать с КГБ, его упекали на "лечение".
Слезы... Я крещен тайно, все мои друзья тоже. Но люди и в СССР находили в себе силы приходить к священникам на Таинства, на службы церковные, а некоторые ,не взирая на опасности стать изгоем, шли в семинарии, становились священниками...
Так что ничего не прервалось, нет. Была, есть и остается Россия. И Русский народ. И сегодня, главное, упрочить наше единство. Ибо враг именно этого и боится - что мы станем сильны в Вере, Надежде и Любви.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-01, 02:24 
Не в сети
Верховный совет братства

Зарегистрирован: 24-09, 18:00
Сообщения: 766
Откуда: Московский отдел братства
Безусловно, ничего не прерывалось, Вера Христова была жива прежде всего в сердцах тех, кто не шёл на компромиссы с безбожной властью, которая не имеет ничего общего ни с Россией, ни с нашим народом! Да, оставались в Патриархии и достойные иерархи, невзирая на предательство верхов, хотя доносительство существовало фактически на всех приходах МП, и этот факт глупо отрицать.

Глупо утверждать, что Церковь сохранила ложь, ложь якобы во спасение. "У нас нет мучеников за Веру, есть лишь политические преступники" - сказал Сергий Страгородский, тем самым он отделил себя от Церкви и Её подвига. Официальная Патриархия всегда замалчивала гонения на Веру, оставаясь служанкой безбожной власти, поработившей Русский народ, власти, с которой у Православия нет и не может быть ничего общего, равно как и у Света с тьмой.

Платой за грехи станет покаяние каждого из нас, осознание истинной сути событий и полное избавление от советского наследия, клеймом прожегшего душу Русского народа! И именно тогда настанет долгожданное единство, единство во Христе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-01, 04:04 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: 22-01, 20:06
Сообщения: 17
Похоже, что вы не в России живете... И не жили в СССР.
Тогда бы вам все было понятно и без слов.
Ведь некоторые священники и были "на крючке" КГБ, но не доносили.
"Пудрили" им мозги и все.
А другие ,в 60-е годы, даже являясь преподавателями семинарий, по указке комитета объявляли о своем разрыве с Церковью и христианской религией. И начинали ездить по стране с лекциями. Все было...
А вы бы как поступили? Если бы знали, что ваш отказ от сотрудничания приведет не только вас в лагеря, но весь приход. При этом, никто не требует от вас, как было в первые столетия после прихода Спасителя, отрекаться от Него, просто "советуют" быть внимательнее к людям и их мнениям... Понимаете,в стране везде было по разному. Были деревни,где вообще не закрыли церкви. Такие были местные коммунисты. Не трогали. Может быть боялись, может быть сами были крещеными и что-то , несмотря на всю идеологию, чувствовали.
Я знаю такие церкви в Подмосковье. Просто удивительно - как будто переносишься на 100 лет назад. А в других местах сразу шли крушить храмы. До основания. И сельчане сами помогали. Другие до смерти защищали монастыри от разграбления целыми деревнями и их также целыми деревнями расстреливали. Так если бы в верхах РПЦ заняли очень жесткую позицию, то "определенные товарищи" продавили бы декрет о полном уничтожении РПЦ еще в 20-х годах. Не только физическом, но и историческом. Ведь уже хотели перед войной (и практически Сталин был согласен) что в следующей пятилетке в СССР не останется ни одного действующего православного храма. И только война помешала этому жуткому плану. Промысел...
А что произошло во время войны? Как обносили на самолете Казанскую икону Божией Матери вокруг Сталинграда? Как в конце войны служили молебны перед крупными сражениями? Сам Жуков одергивал ретивых офицеров, если они начинали что-то говорить против проведения молебнов перед войсками. А как люди потянулись в храмы... И это заставило большевиков пойти на попятную.
Но потом Хрущев объявил, что скоро он покажет по телевизору последнего священника.Кажется это было в 60-м году. И опять были гонения. Но вот и еще одно чудо - Хрущева сняли. И в ЦК "забыли" о его угрозах в адрес Церкви. Только продолжали злобствовать местные "комитеты по делам". Но и тут все зависело от конкретных людей в этих комитетах и самих священников! Нить не разорвалась!!!
Преемственность осталась. Ведь многие священники репрессированные в 20-х, 30-х, 40-х, 50-х годах смогли вернуться к пастве и продолжить свое служение. И это нельзя никогда забывать.
А скольких людей они привели к Вере в тюрьмах? Об этом мы не узнаем. Только изредка из воспоминаний, из отдельных книг что-то вдруг всплывет. Не надо осуждать тех кто прожил эти 70 лет в СССР.
Все было непросто. Нужно все принять, понять и простить. Помолчать. Бог всем судья. И надо сегодня идти всем вместе дальше, сплотившись вокруг матери Церкви. А если мы будем тыкать друг в друга пальцами, осуждать, даже не пытаясь понять, то враг только радостно посмеется над нами. Что собственно и происходит в мире.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-01, 23:26 
Не в сети
Верховный совет братства

Зарегистрирован: 24-09, 18:00
Сообщения: 766
Откуда: Московский отдел братства
Да, Слава Богу, при "совке" я не жил, но прекрасно знаком с фактами и сущностью того, что из себя представляет большевицкая тоталитарная система, а также сотрудничество с КГБ, к которому были причастны многие из иерархов РПЦ МП. Не следует проявлять такую наивность, думая, что доносилось не всё. От плохих агентов обычно принято избавляться...

Насчёт Сталина вообще отдельный разговор. Он просто перепугался, так как к 1942г. немцы победным шагом шли к Москве, повсюду открывая храмы. Русский человек не хотел умирать за партию, за Сталина, а Веру же из его сердца всячески пытались выкорчевать, отсюда и результат. Причём после войны храмы открываться, разумеется перестали, а все структуры РПЦ МП оказались подчинены жесточайшему контролю.

Никакого сотрудничества с безбожниками и быть не может, ибо это по-любому есть ни что иное, как предательство Веры, в чём собственно и повинен Страгородский и его последователи.

Открытие храмов же ещё ни о чём не говорит, их и сейчас не мало, вопрос в том, кем они окормляются - пастырями или наемниками в рясах, известно ведь, что бывших чекистов не быват. Никто из нынешних архиерев МП же в своей работе на богоборческий режим не покаялся, а некоторые даже гордятся этим. Впрочем, каждый сам делает выбор кому ему служить - Богу или властям мира сего!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB