Форум сайта братства во имя священномученика митрополита Владимира.

Дорогие соратники, Вы можете помочь братству в оплате хостинга для нашего нового сайта, работа над которым на данный момент ведётся. Счёт в системе YANDEX-Деньги:41001243341828. Храни Вас Господь!
Текущее время: 28-04, 10:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25-01, 19:20 
Не в сети
Верховный совет братства

Зарегистрирован: 24-09, 18:00
Сообщения: 766
Откуда: Московский отдел братства
Власть - церковная и светская, - разумеется, учла уроки летнего Архиерейского Собора РПЦ МП, когда вокруг храма Христа Спасителя (ХХС), где заседали священноначальники, ходили крестными ходами сотни "диомидовцев", с которыми периодически пытались завязывать драки "православные" нашисты. Напряжение в московском воздухе начали нагнетать за несколько дней до Архиерейского Собора, открывшегося в ХХС в 14 часов 25 января. При правительстве Москвы создали особый Штаб по обеспечению Архиерейского и Поместного Соборов, включив в его состав "представителей всех заинтересованных органов", список которых не оглашается. Непосредственно накануне Собора высокие милицейские начальники сообщили, что готовятся различные провокации, для пресечения которых в столицу стягивается более 12 тысяч сотрудников милиции и военнослужащих внутренних войск, которые плотными кольцами окружат ХХС и не позволят церковной общественности как-либо влиять на избрание Патриарха.

Корреспондентов "Портала-Credo.Ru", утром воскресного дня явившихся к ХХС, внутрь, на Божественную литургию, разумеется, не пустили. Она сегодня была предназначена не для членов Церкви, а только для особо приглашенных лиц, которых, впрочем, набралось немного. Корреспонденты были лишены возможности даже прикоснуться к священным камням возрожденной московской святыни, от которых их оттеснили сотрудники милиции и "дружинники". Последние - внушительного телосложения молодцы в штатском - были особенно агрессивны, один из них, без видимой причины, все норовил учинить потасовку с корреспондентом. Ретивого "дружинника" осадил сотрудник милиции, вовремя подоспевший и запретивший "бить прессу".

Примерно в 11 часов к остановке троллейбуса на улице Волхонка из подземного перехода вышла группа женщин в платочках и бородатых мужчин, презрительно охарактеризованных пропатриархийным сайтом "Интерфакс-религия" как "неряшливых". Правоохранители, получившие, видимо, соответствующие инструкции, моментально атрибутировали их как "диомидовцев". На самом деле, как успел выяснить корреспондент Портала, эта была депутация православных мирян с Украины, выступающих за избрание Патриархом митрополита Климента (Капалина). Группу мирян быстро и очень грубо загнали в метро, где украинские гости решили переждать. Однако и в центре зала станции "Кропоткинская" их не оставили в покое - ревностные "дружинники", явно по наводке какого-нибудь наблюдательного "православного гражданина", настигли мнимых "диомидовцев" и в метро, насильно затолкав их в вагон проходящего поезда. Жертв произвола "дружинников" было около 40 человек; никаких других "диомидовцев" и вообще протестующих корреспонденты Портала у ХХС сегодня не видели.

Зато у памятника вождю пролетариата Фридриху Энгельсу на углу Пречистенки и у входа в Зал церковных Соборов ХХС собрались две группы разношерстных сторонников митрополита Кирилла общей численностью около 150 человек. Преобладала "невоцерковленная" молодежь из созданного по разнорядке "сверху" "Православного корпуса движения Наши", которая держала в руках бело-красные флаги своего движения и плакаты общего содержания, типа "Нет расколу!" Среди молодежи большинство составляли иногородние, специально свезенные к ХХС из глубинки, как это принято в последнее время на прокремлевских мероприятиях. Корреспонденты Портала заметили по соседству шесть автобусов, часть которых имела брянские номера. Другую группу "кирилловцев" - человек 10 - составляли одетые во все черное, "неопрятного вида" бородатые активисты "Союза православных хоругвеносцев", позиционирующие себя в качестве некоего подобия "личной гвардии Его Высокопреосвященства". Стояла также у ног Энгельса небольшая группа уже воцерковленной молодежи, пришедшей в Церковь рок-трудами игумена Сергия (Рыбко). К постаменту вождю пропускали только лиц, имеющих на шее голубой бейджик с надписью "Общественное движение в поддержку Поместного Собора". Об этом предвыборном проекте митрополита Кирилла и его сторонников до 25 января почти никто не знал. Желающих пообщаться с "противораскольной" молодежью журналистов к Энгельсу не подпускали (опять же, учитывая негативный опыт летнего Собора, когда случайно согнанные к ХХС "нашисты" признавались, что и в Бога-то не верят). Особенной суетливостью как всегда выделялся Кирилл Фролов, который, в силу отсутствия "диомидовцев", в драки не вступал, а ограничивался словесными перепалками с журналистами с целью отогнать подальше от места событий любую либеральную прессу.

Ни одного архиерея никто поблизости не видел, никаких речей никто не произносил и лозунгов не выкрикивал. Все прошло в точном соответствии с популярным ныне в России лозунгом: "Никто не против, все - за!"

Разумеется, в ближайшие дни, дни "торжества соборности" по версии РПЦ МП, никакого свободного выражения воли и чувств православного народа у ХХС, окруженного многотысячными армейско-милицейскими кордонами, ожидать не приходится. Совсем иначе, по всей вероятности, события будут развиваться внутри храма. Некоторые делегаты Поместного Собора, особенно - из украинских епархий, намерены пойти на заседание Собора с мегафонами и периодически выходить на улицу, чтобы рассказывать независимой прессе о происходящем внутри. Служба безопасности ХХС уже предупредила, что принудительно "вырубит" все мобильные телефоны в храме. Теперь, очевидно, последует заявление об индивидуальном надзоре за каждым соборянином... А как Вы хотели? Собор - не место для дискуссий!

Ксения Дорошенко, Александр Храмов,
для "Портала-Credo.Ru"


http://credo-rating.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Полицейское православие"
СообщениеДобавлено: 25-01, 21:32 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: 13-11, 21:30
Сообщения: 81
"Полицейское православие"

Был сегодня утром у Храма Христа Спасителя. Кажется, я понял, что будет при новом патриархе (если, конечно, не случится чуда и митрополита Кирилла всё же не выберут).

У памятника Энгельсу стоит человек сто. Хоругви и флаги православного корпуса движения "Наши". К часу дня их стало больше. Всего насчитал шесть автобусов. Публика характерная. Накрашеные девицы, разит за километр дешевыми духами. Ржут в голос. Парни в кепках и в спортивных штанах.

Выцеживаю группку. Спрашиваю: вы откуда? Из Брянска. Школьники. А кого здесь поддерживаете? "Единственную Россию", неуверенно отвечает пацан. Переспрашиваю: может, за "Единую Россию?" "Да не - толкает его в бок товарищ - мы тут за поддержание собора, короче".

Без нашистов тут было бы человек двадцать в лучшем случае. Десяток ряженых хоругвеносцев и несколько фриков. Бывал на их митингах, знаю. Но нашисты создают массовость.

Вот зачем ЛИЧНО митр. Кирилл озаботился созданием православного копрпуса "Наших" полтора года назад (http://www.nazlobu.ru/publications/article1936.htm)

Стоят нашисты и прямо перед входом в Зал Церковных Соборов. Спрашивается, зачем? Всё вокруг оцеплено, никто их не увидит. А вот зачем: там архиереи пойдут. А это им лишнее напоминание от митрополита Кирилла: у меня всё схвачено. Вон, шесть автобусов подвезли. Могу еще. Так что не выпендривайтесь и голосуйте за кого надо. За меня.


Место у Храма выделено только сторонникам Гундяева. Но не надо думать, что других не существует в природе. Я видел, как подошла группа человек в сорок, в основном женщины. Православные, в платках и в длинных юбках. За 50 и старше. Приехали из Украины. Помолиться, чтобы избрали митрополита Климента. "Если Кирилла изберут - точно раскол будет", сказала мне одна из них. Сразу подскочили менты и дружинники. Окружили.

"Можно мы тут постоим, у остановки, за ограждением, помолимся. У нас никаких плакатов нет."
Да ваши плакаты никого не интересуют. Если вы не за Гундяева, вы никто. Дружинники (менты в этом участие не принимали, стеснялись, видно), мордовороты (может, тоже Кирилл нанял?) пинками и тычками загоняли женщин в метро.
"Не выпендривайся тут, а то у*бу", это мне сказал дружинник, когда я спросил, а почему и меня, корреспондента, тоже заталкивают в метро...

"Вон оно что при Кирилле-то", вздыхали старушки. "При Алексии четыре дня тут стояли, молились, и никто нас не трогал".

"У нас говорят, что это Гундяев убил Алексия, чтобы самому стать патриархом", шепнула мне какая-то старушка. Думаю, эти женщины после сегодняшнего дня только еще сильнее поверят в это.

А я поверил в то, что нас в "полицейском государстве" ждет еще и "полицейское православие". Ну и "православный нашизм", разумеется.

http://na-krau.livejournal.com/187459.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-01, 03:12 
Не в сети
Верховный совет братства

Зарегистрирован: 24-09, 18:00
Сообщения: 766
Откуда: Московский отдел братства
Фотоотчет по ситуации у ХХС:
http://drugoi.livejournal.com/2846911.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB