Форум сайта братства во имя священномученика митрополита Владимира.

Дорогие соратники, Вы можете помочь братству в оплате хостинга для нашего нового сайта, работа над которым на данный момент ведётся. Счёт в системе YANDEX-Деньги:41001243341828. Храни Вас Господь!
Текущее время: 28-04, 12:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27-01, 03:40 
Не в сети
Верховный совет братства

Зарегистрирован: 24-09, 18:00
Сообщения: 766
Откуда: Московский отдел братства
...со стороны делегатов Поместного Собора РПЦ МП

Один из неформальных лидеров «предвыборной команды» митрополита Кирилла (Гундяева) диакон Андрей Кураев заявил 25 января на своём форуме (www.kuraev.ru), что он не исключает фактов массового клятвопреступления на Поместном Соборе РПЦ МП, который начнёт свою работу 27 января.

По словам диакона, при выборе делегатов Собора клирики и миряне различных епархий РПЦ МП давали «конкретные обещания» своим правящим архиереям голосовать по их указке. Однако будет ли исполнено обещанное, по словам Кураева, большой вопрос.

Профессор Московской духовной академии, тем не менее, предрекает патриаршество Кириллу (Гундяеву), поскольку «фракция митрополита Ювеналия» (13 архиереев) выступает «явно за м. Кирилла». Также нынешнего местоблюстителя поддерживают сторонники митрополита Одесского Агафангела (3 архиерея), а митрополит Филарет (Вахромеев), полагает «диакон всея Руси», «оттягивает голоса скорее от м. Климента, чем от м. Кирилла». Далее, полагает Кураев, «фракция митрополита Сергия» (7 архиереев) «точно будет против м. Климента (Климент пришел на место Сергия в Управление делами)», Кирилла также должны поддержать сторонники митрополитов Владимира Киевского, Владимира Ташкентского, Германа, Илариона и Платона.

«Епископат однозначно будет с м. Кириллом, - заключает о. Андрей. - Вопрос в том, сколько клятвопреступников будет на Поместном соборе. Ибо все делегаты от клира монахов и мирян, конечно, обещали своим епископам, что будут голосовать по их указке. А вот исполнят ли они свое обещание - баааальшой вопрос».

Отец Андрей Кураев также выступает за реформирование ОВЦС МП, который, по его мнению, необходимо разделить «на пять разных ведомств». По его прогнозу, Отдел митрополита Кирилла может быть расформирован сразу же после избрания этого иерарха Патриархом РПЦ МП.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB