Форум сайта братства во имя священномученика митрополита Владимира.

Дорогие соратники, Вы можете помочь братству в оплате хостинга для нашего нового сайта, работа над которым на данный момент ведётся. Счёт в системе YANDEX-Деньги:41001243341828. Храни Вас Господь!
Текущее время: 25-04, 04:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17-02, 18:23 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: 13-11, 21:30
Сообщения: 81
"Мицва-танк" на улицах Москвы

13 февраля 2009 г.

Отделом традиции Московского еврейского общинного центра в Марьиной роще открыт новый проект – передвижная синагога "Мицва-танк".

Изображение

"Мицва-танк" имеет при себе весь арсенал синагоги, и его команда с радостью поможет всем желающим в следующих вопросах еврейской традиции: облачиться в талит и тефилин; произнести святые слова молитвы; приобрести необходимую еврейскую литературу и предметы иудаики; получить консультацию по всем вопросам еврейского образа жизни и т. п.

Кроме того экипаж "Мицва-танка" подготовил специальные образовательные программы для детей и взрослых, есть и программы на базе "Мицва-Танка" для общеобразовательных школ.

Первые "Мицва-танки" появились в 1974 года на улицах Нью-Йорка. Несколько молодых ребят серьезно отнеслись к призыву Любавического Ребе М. М. Шнеерсона провести публичные акции, направленные против ассимиляции. Они арендовали два закрытых грузовика, установили на них скамейки и на этих машинах каждый день стали развозить молодых активистов в различные места Нью-Йорка. В конце дня на этих же грузовиках ребята возвращались домой.

После первой большой удачи было решено использовать грузовики также как место, куда люди могут подняться, чтобы возложить тфилин. Вскоре на них появились цветные плакаты и мощные динамики, из которых звучала хасидская музыка.

Рассказывают, что когда эти машины попали в поле зрения Ребе, то в разговоре со своим секретарем раввином Ходаковым Ребе произнес: "Вот танки для войны с ассимиляцией".

Летом того же года Ребе объяснил, что такое "танк" на самом деле. Оказывается, это слово использовалась евреями еще задолго до изобретения пороха и двигателя. В книге "Тикуней Зогар", составленной Рабби Шимон бар Иохаи около двух тысяч лет назад, среди ряда аббревиатур, предложенных мудрецами для запоминания названий разделов Талмуда, фигурирует слово "накат" или "танк". "Танк" – это аббревиатура трех разделов Талмуда: "Таарот" (очищение), "Незиким" (ущербы) и "Кодшим" (святыни). Согласно мнению Ребе порядок названий разделов в слове "танк" преподает нам важный урок, как правильно проложить дорогу к сердцу ближнего.

Организаторы проекта "Мицва-танка" МЕОЦ создали www.jtank.ru. На нем можно ознакомиться с программами проекта, пригласить "Мицва-танк" и даже связаться с ним по горячей линии.

"Мицва-Танк" – это рука еврейской помощи сквозь время и пространство!" – утверждает экипаж.

http://www.feor.ru/news/index.php?newsid=7137


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB