Форум сайта братства во имя священномученика митрополита Владимира.

Дорогие соратники, Вы можете помочь братству в оплате хостинга для нашего нового сайта, работа над которым на данный момент ведётся. Счёт в системе YANDEX-Деньги:41001243341828. Храни Вас Господь!
Текущее время: 29-03, 18:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02-03, 16:45 
Не в сети
Верховный совет братства

Зарегистрирован: 24-09, 18:00
Сообщения: 766
Откуда: Московский отдел братства
В течение двух недель улицы Смоленска были оклеены плакатами с портретами кандидата в мэры города от "Единой России" Валерия Разуваева и епископа Вяземского Игнатия. Стоя плечом к плечу, они демонстрировали готовность "Любить город – заботиться о людях!"Это вызвало недоумение не только конкурентов г-на Разуваева, но и представителей других конфессий. Ведь уставными документами самой РПЦ духовенству запрещено участие "в предвыборных процессах". Смоленск – не исключение. Без участия иерархов РПЦ не обошлись ни выборы депутатов, ни вступление в должность новых губернаторов. Эксперты связывают это с синхронной ротацией политической элиты и скорыми перестановками в патриархии.

Белые и черные шапки православных архиереев среди непокрытых голов чиновников давно уже не редкость на всякого рода официальных мероприятиях. Однако в последнее время от них стало несколько рябить в глазах. В пятницу в Пскове прошла инаугурация губернатора области Андрея Турчака. В ней принял участие митрополит Евсевий (Савин). Напутствие на "укрепление мощи нашего государства" архиерей сопроводил вручением губернатору Библии. Г-н Турчак выразил уверенность в том, что благословение митрополита поддержит его в нелегком служении.

Еще дальше в проявлении богобоязненности пошел экс-министр сельского хозяйства, а ныне губернатор Воронежской области Алексей Гордеев. Торжества, посвященные новому назначению, по просьбе губернатора начались в Покровском кафедральном соборе молебном у мощей святителя Митрофана. "От собора, – сообщает сайт епархии, – кортеж высокопоставленных гостей направился к зданию областного парламента. Спустя час Алексея Гордеева утвердили на пост губернатора"...

Если в драматических условиях кризиса народу не на кого больше, кроме, как на Бога, надеяться, то для "слуг народа" первое дело – налаживать контакты с архиереями. Это покойный Алексий II, вступая в управление Ленинградской епархией, безуспешно добивался аудиенции у первого секретаря обкома КПСС. Ныне другие времена.

Почти весь февраль улицы Смоленска пестрели рекламными плакатами, с которых на прохожих взирали один из кандидатов в мэры города, "единоросс" и владелец торговой сети "Лаваш" Валерий Разуваев и епископ Вяземский Игнатий (Пунин). Под их портретами красовалась надпись: "Любить город – заботиться о людях". На других билбордах был начертан слоган: "Все наши – ЗА Разуваева!". Одновременно в почтовых ящиках появилась кипа агитматериалов. На одной из пестрых листовок бизнесмен позировал с женой, при этом оба прижимали к животам иконы. По странному совпадению вместе с листовкой в ящиках оказался "Спецвыпуск Российского Союза евангельских христиан-баптистов (ЕХБ)", в поддержку другого кандидата и якобы ревностного баптиста Сергея Маслакова. Но, как сообщили в Объединении церквей ЕХБ по Смоленской области, никакого отношения к баптистам г-н Маслаков не имеет, да и в газете содержалось подложное обращение к избирателям главы Союза баптистов Юрия Сипко. Объединение церквей ЕХБ обратилось в прокуратуру области и в Управление ФСБ с просьбой возбудить уголовное дело по факту распространения фальшивки.

Принятые в 2000 году "Основы социальной концепции РПЦ" прямо говорят о недопустимости участия "священноначалия в предвыборных процессах, таких, как публичная поддержка участвующих в выборах кандидатов". Однако без такой поддержки священноначалию выжить сегодня непросто. Как и чиновникам без их помощи. Вот и архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий (Морарь), который освящает аптеки, где в продаже нет контрацептивов, благословил переизбираться в городскую Думу секретаря обкома КПРФ Андрея Ветлужских. "Я одобряю деятельность Андрея Леонидовича, – заявил архиерей. – Уверен, все в наших силах".

И ведь не поспоришь.

Михаил Поздняев

"НОВЫЕ ИЗВЕСТИЯ", 2 марта 2009 г.

(От информационной службы братства: вопрос: как долго будет продолжаться открытое попирание канонов со стороны иерархов Москоской Патриархии. На примере этого случая мы внось наблюдаем фальшивую симфонию РПЦ МП и нынешней власти. Вместе с тем, Православные люди верующие испытывать гонения, ведь Вера не терпит компромиссов...)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-03, 16:48 
Не в сети
Верховный совет братства

Зарегистрирован: 24-09, 18:00
Сообщения: 766
Откуда: Московский отдел братства
О гонениях на Православных в Суздале:
http://stmvl.flybb.ru/topic378.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB