Форум сайта братства во имя священномученика митрополита Владимира.

Дорогие соратники, Вы можете помочь братству в оплате хостинга для нашего нового сайта, работа над которым на данный момент ведётся. Счёт в системе YANDEX-Деньги:41001243341828. Храни Вас Господь!
Текущее время: 18-05, 23:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Куда ты несешся, птица - тройка?
СообщениеДобавлено: 14-10, 01:26 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: 28-09, 12:53
Сообщения: 27
Я не политик. Я верующий. Верующий как один из многих и я не претендую на истину в последней инстанции, но сделать небольшую зарисовку о религиозной обстановке на Украине я попытаюсь.

В недалеком прошлом довелось мне некоторое время пожить в Киеве. Вечерами особенных занятий небыло и я иногда проводил время на Крещатике. Сегодняшний Крещатик, доложу я вам, это не Крещатик советских времен, где каждый был поглощен одними лишь ему известными делами и заботами. Сегодня там чувствуется биение пульса напряженного кем - то заведенного сложного механаизма общественной жизни. Наверное, так было во времена октябрьского переворота в 17-м году. Трибуна, выступающие ораторы. Организаторы, бдительно следящие за порядком на выступлениях.

В тот день говорили о разном. О коммунальных проблемах, о экологии, о государстве. Следующим выступающим была молодая особа. Спортивного вида, с залихватски короткой прической. Темой ее выступления было печалование о незаконной застройке города. В каком - то из районов планируется строительство церкви в обход и нарушение всех возможных архитектурных норм. Дальше следовал призыв не ограничиваться одними лишь официальными протестами, а сообща, в едином порыве помешать коварным планам попов. Смотрю, у молодой особы на шее медальон в виде знака солнца. Дай, думаю, подойду, пообщаюсь. Не каждый же день встречаются такие продвинутые апассионарии.

Подошел. Застаю ее в компании нескольких мужчин разного возраста. Неподалеку стоят еще несколько угрюмо сверля взглядами всех, кто приближался к этой новоявленной Жанне д"Арк.

Завожу разговор. Все - таки тема довольно животрепещущая, мало кого способная оставить равнодушным. Пытаюсь выяснить, чем им помешало строительство Храма Божьего. "Мы против одурманивания народа иудейским лжеверием - христианством". "Вы язычники?" "Да, мы язычники" следует гордый ответ. Разговор принимает несколько неожиданное направление. Нервы начинают натягиваться, и по - видимому, не у меня одного.

Но я один. Седовласый, импозантный мужчина начинает задавать вопросы на евангельскую тему, при чем явно не для собственной пользы. Уж он - то знает правильные ответы, и чтобы не ему не сказали, все будет неверным. Со всех сторон на меня направлены иронически прищуренные взгляды девушкиной "охраны", отчего чувствует она себя уверенно и спокойно. После первого натиска, во время которого меня всячески пытаются убедить в том, что я не то что не могу претендовать на компетентность в таком сложнейшем деле как религия, но и простейших арифметических действий выполнить не способен, начинается ангажирование. “А что вам дало христианство? А почему вы не придерживаетесь веры своих отцов? Как нам вас жаль, вы находитесь в жутком обмане и т.д.” Проскальзывает слово “свобода”. Естественно, чтобы показать насколько выгодно отличаются приверженцы “веры отцов”, которые свободны и потому счастливы от находящихся в добровольном рабстве христиан. Все мои попытки сказать хоть что – то вразумительное и связное вязнут в густой жиже пустой и бессмысленной тарабарщины “родноверов”. Впрочем, одно мое замечение ими все же было услышано. Про Аскольда, зверски замученом язычниками за то, что он был христианин. Наивный, я полагал что сумел “припереть их к стенке” своих визави. Глядя на меня в упор, спокойным и размеренным тоном, мадам с солнцем на шее сказала, “А зачем он к нам пришел?”. Рядом раздались одобрительно – воодушевленные возгласы из ее окружения.

Дальше продолжать этот разговор желания уже не было. Ну что я мог им сказать? Что Христос за них Свою жизнь отдал? Что только уверовав во Христа я почувтствовал себя по – насстоящему свободным? Что эта мадам во времена язычества в присутствии мужчин рта бы не раскрыла, что только благодаря Христу она сегодня и человеком – то может считаться? Но подобный «обмен мннениями» был бы возможен только в случае общности взглядов хоть в чем – нибудь. Хотя бы, в отношении аксиоматичного, естественнейшего права любого из людей – права на жизнь. Нет, у них, как я понял своя идеологическая платформа, своя система ценностей. Убить? Нет проблем. А зачем он к нам пришел? Плевать им на то, что ниоткуда Аскольд не пришел. Был коренным жителем, свободно избравшим христианство, хотя не мог не видеть чем для него это может закончиться.

Эта система, признаюсь, в чем – то меня обескуражила. Это весьма и весьма странно, но при той явно тенденциозной и односторонней толерастии, которая усиленно втирается в мозги граждан государственной идеологической машиной, когда говорить тебе разрешается только то, что кем – то признано “толерантным и гуманным”, им, язычникам закон не писан. Даже тот, половинчатый, фиговый закон, точнее видимость закона, о котором здесь принято говорить в праведном порыве : “Плох закон, но это закон” “Durra lex sed lex”. «Родноверам» можно говорить ВСЕ ЧТО УГОДНО. А ведь еще жива память о несчастном Гонгадзе, который, по - видимому, слишком буквально воспринял провозглашенную «свободу слова». А ведь с этой распрекрасной “свободой” встречаешся буквально на каждом шагу, когда любой небольшой, но чиновный прыщик считает чуть ли не своей святой обязанностью грудью при случае встать на защиту “государственных интересов” от коварных посягательств разного рода вольнодумцев и карбонариев.

Тут же ничего. Как буд – то с другой планеты ребята прилетели. Как буд – то их не замечают, как буд – то говорят они самые обычные и безобидные вещи. А ведь это, напомню, Крещатик как – никак. Тут бдительность власть предержащих должна быть удвоенной, утроенной... НИ-ЧЕ-ГО.

А почему? Что, у “родноверов” красивые глаза? Или люди они настолько превосходные, что им разрешается то, что другим ни в коем случае, ни – ни? Этих “почему” в сегодняшней Украине если не миллиарды, то, во всяком случае, миллионы. Может кому – нибудь станет охота и он возьмется систематизировать биллионы недоумений, но встречаясь с ними постоянно и задумываясь, приходишь к одной очевидной вещи. Суть у всех одна – АНТИХРИСТИАНСТВО. На разные лады, под разными соусами, кого уговорами, кого запугиванием, кого обманом людей усиленно заставляют отречься от Христа. А что, говорят, в Европе это уже давно не модно. Сейчас круто плевать на Христа. И чем изощреннее и затейливее ты это сделаешь, тем больше тебе почета. Очень хотелось бы ошибиться но, похоже, что позиция антихристианина сегодня самый обещающий “респект” в отношении продвижения по жизни. Вам и место на Крещатике предоставят, и на работе у сослуживцев вы будете пользоваться “заслуженным” уважением. Если не можешь бросать грязью в Господа, молчи. Тебе это тоже зачтется, но только не вздумай проводить в жизнь какие – то правила и принципы христианства. Тебе могут простить многое, какие угодно недостатки, да что там недостатки, на пороки закроют глаза, на извращения, даже поддержат, утешат (кто без греха), но одного тебе не простят никогда, твоей нелицемерной, живой веры в Живого Бога.

Очень бы хотелось ошибиться, но боюсь, что нет, не ошибаюсь. Почему такой вывод? Да вывод из тех слов, что были брошены мне в спину короткостриженной «красавицей» - Ты еще к нам вернешся. Вот я и думаю, с чего это я к ним вернусь? Ведь я их впервые в жизни увидел, ничем этим господам не обязан. По собственной воле? Вряд ли. Мне не нравятся короткостриженные, как буд - то из концлагеря, женщины, Значит, это было «обещание», ненавязчивый намек на возможные осложнения. Но если такие обещания уже даются, значит, надвигается что – то недоброе.
Грустно все это. Не страшно, грустно. Так живешь, живешь на свете и не знаешь, что к тебе однажды могут сказать, «Приходи, а не то…»
Нет, не приду. Почему? А как профф. Преображенский в «Собачьем сердце», который в ответ на предложение «пролетариев» помочь голодающим детам ответил «Не хочу». Когда же «женщина, переодетая мужчиной» настойчиво переспросила «почему?» последовал ответ «просто не хочу».
Вот и я «не хочу». Могу я просто не хотеть быть иудой, или теперь надо «толерантно» давать разъяснения «почему»? Могу я просто не хотеть предавать Христа? Тайна беззакония в действии и мир, наверное, стонет от боли, но бурлит политическая жизнь на Крещатике. Все новые и новые «властители дум» взбираются на помост, призывая с чьего – то «благословения» к погромам, увлекая в ад все большее число душ. Ну что ж, сказано ведь, нечестивый пусть еще больше нечестивится. Такое время. Претерпевший до конца будет спасен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-10, 02:06 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: 25-09, 01:05
Сообщения: 37
Откуда: Москва
Спаси Господи!
Очень понравилось.Особенно "просто не хочу."
Чего им объяснять то,разным "родноверам,радостеям,солнцеедам и т.д." Просто "не хочу" предавать Христа и с них довольно.Всё-рано ничего не поймут,у них установка другая :lol:

_________________
...нет более чистой и светлой Веры-чем Вера Православная...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB