Форум сайта братства во имя священномученика митрополита Владимира.

Дорогие соратники, Вы можете помочь братству в оплате хостинга для нашего нового сайта, работа над которым на данный момент ведётся. Счёт в системе YANDEX-Деньги:41001243341828. Храни Вас Господь!
Текущее время: 16-04, 23:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "О чести и безчестии..."
СообщениеДобавлено: 18-10, 02:43 
Не в сети
Верховный совет братства

Зарегистрирован: 24-09, 18:00
Сообщения: 766
Откуда: Московский отдел братства
«Заканчивается «Библейский марафон», начатый 5 октября папой римским Бенедиктом XVI, в котором приняли участие 1248 чтецов, – сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Ватикана.
«Библейский марафон», который длился в общей сложности около 140 часов, организован итальянской телерадиокомпанией RAI по случаю открытия Ассамблеи Синода католических епископов, посвященной Священному Писанию.


Среди чтецов Библии – 40 участников Ассамблеи Синода епископов, 30 представителей протестантских церквей и общин, 16 иудеев и 6 мусульман. Будут широко представлены монашеские ордена и конгрегации, а также различные движения – католическая акция, фоколяры, неокатехуменат и другие.
Марафон открыл Папа Римский Бенедикт XVI, который прочитал первую главу Книги Бытия. Честь продолжить чтение сразу же за римским понтификом выпала представителю Московского патриархата – епископу Илариону, который прочитал вторую главу Книги Бытия» (По сообщению «Благовест-инфо»).

Для православных святы слова «Честь и поклонение Отцу и Сыну и Святому Духу и ныне и присно и во веки веков» – они звучат на всех службах, мы произносим их устами и сердцем. А «Благовест-инфо» и Илларион Алфеев честью почли в сборище ругателей Господа принять эстафету от римского понтифика. О своей чести они, видимо, забыли или продали ее врагам. Мы знаем, что есть Бог и дьявол, друзья и враги, добро и зло, свет и тьма, мученики за Христа и его распинатели, герои и предатели. И каждому из нас надлежит избрать одну из двух сторон, ибо невозможно служить Богу и маммоне (Мф. 6, 24) . Таким образом, СМИ, преподносящие как «благую весть» безчинство епископа Иллариона, и сам он сделали свой выбор в пользу тьмы и диавола, сопричислив себя к распинателям и предателям.

Какая честь православному в следовании папе?! Он хулитель Господа нашего, и все паписты – хулители, еретики. Вселенскими Соборами, канонами, Святыми Отцами православным запрещено общаться с ними и даже есть за одним столом.

О том, что латиняне еретики и враги Господа и наши, свидетельствуют Святые. Когда папа в 1237 г . повелел упсальскому архиепископу возвестить крестовый поход против русских «схизматиков», он обещал прощение грехов всем его участникам, а падшим в бою – вечное блаженство. Исполняя призыв римского первосвященника, в 1240 г . шведский король отправил в русские земли многочисленное войско. При войске состояли священники, предназначенные для «крещения» русских «дикарей». Святой князь Александр Невский вышел навстречу с малой дружиной, но с твердой надеждой на Бога. Битве (на Неве) предшествовало чудесное видение: ладья с гребцами, овеянными мглой, и два лучезарных витязя, стоявших, обнявшись, в этой ладье. Это были святые князья-страстотерпцы Борис и Глеб. «Брате Глебе, – сказал Борис, – вели грести, да поможем мы сроднику своему, великому князю Александру Святославичу!» Враги не ожидали близкого отпора, и победа русских была полной.
Вот как говорят Святые Отцы о ереси латинства (о католичестве):

Преп. Феодосии Печерский: «Множеством ересей своих они (латиняне) всю землю обесчестили... Нет жизни вечной живущим в вере латинской».

Преп. Амвросий Оптинский : «Православная Восточная Церковь от времен Апостольских и доселе соблюдает неизменными и неповрежденными от нововведений как учение Евангельское и Апостольское, так и предание Святых Отцов и постановления Вселенских соборов... Римская же церковь давно уклонилась в ересь и нововведение...» И далее: «Римская Церковь... так как не хранит свято Соборных и Апостольских постановлений, а уклонилась в нововведения и неправые мудрования, то совсем не принадлежит к Единой, Святой и Апостольской Церкви».

Свт. Феофан Затворник : «Была одна Церковь на земле с единою верою. Но пришло искушение, – папа с своими увлекся своемудрием и отпал от единой Церкви и веры».

Со времени отпадения римской церкви от вселенского единства, когда Запад устремился на путь многих и многих перемен, для Православной Церкви открылось особое, исключительное служение: блюсти в неприкосновенной целости тот священный залог, который был некогда общим достоянием Церкви Восточной и Западной, блюсти истинно, как святыню, все то, что изначала было достоянием Единой, Апостольской и Соборной Церкви.

Хочется надеяться, что епископ Иларион найдет в себе силы покаяться перед Господом. Для многих это станет спасительным примером. Господь милостив, – да поможет Он нам в разум Истины прийти.

www.ruskalendar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB