Форум сайта братства во имя священномученика митрополита Владимира.

Дорогие соратники, Вы можете помочь братству в оплате хостинга для нашего нового сайта, работа над которым на данный момент ведётся. Счёт в системе YANDEX-Деньги:41001243341828. Храни Вас Господь!
Текущее время: 28-04, 15:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18-01, 16:39 
Не в сети
Верховный совет братства

Зарегистрирован: 24-09, 18:00
Сообщения: 766
Откуда: Московский отдел братства
Митрополита Кирилла, вследствие предвыборной агитации, все его друзья и коллеги, СМИ величают как самого преданного Церкви архиерея, который отстаивает позицию Русской Церкви, защищает ее интересы, не жалея ни времени, ни сил.

Только вот факты, опубликованные на сайте Патриархия.ru, свидетельствуют от обратном: «По традиции, в новогоднюю ночь в ряде московских храмов будут совершены богослужения. Так, в Сретенском мужском монастыре в 23.20 начнется служение новогоднего молебна, после которого в 00.00 1 января будет совершена Божественная литургия. возглавит 31 декабря Местоблюститель Патриаршего Престола митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл. Начало богослужения в 17.00».Служение Новогоднего молебна в Богоявленском кафедральном соборе

О каких таких традициях говорит Патриархия.ru? И давно ли появилась в Православной Церкви традиция праздновать новый год до того, как Спаситель родился в мир?

Выходит, что Рождество Христово наши архиереи празднуют по Юлианскому календарю, а новый год – по Григорианскому, т.е. по тому календарю, который Православная Церковь не принимает?

Но зато 14 января (в настоящий новый год! – а не как принято его считать старым новым годом) наши архиереи прославляют Святителя Василия Великого – вселенского учителя Церкви. И вдуматься только, какие слова поются великому учителю: Явился еси основание непоколебимое Церкве…(Кондак глас 4)

И в другом месте: Во всю землю изыде вещание твое, яко приемшую слово твое, имже боголепно научил еси, естество сущих уяснил еси…(тропарь Василию Великому).

Получается, что недавно праздновавшие новый год с католиками-еретиками, тут же восхваляют Вселенского учителя, боровшегося против этих же еретиков.

Где же в это время был «защитник» веры Православной митрополит Кирилл? Почему бы ему не запретить служить новогодние молебны в ночь на 1 января? И не сказать, как истинному защитнику Церкви, что по 37 правилу Лаодикийского Собора запрещается праздновать что-либо вместе с еретиками: Не должно принимати праздничныя дары, посылаемыя от иудеев, или еретиков, ниже праздновати с ними. Так нет – «ярый защитник» все делает наоборот – он сам служит молебен, отмечает новый год по еретическому латинскому календарю нисколько не смущаясь запретами Святых учителей Церкви.

Однако на вопрос – где же был митрополит в это время – ответить можно еще проще. «Защитник»-митрополит уже 25 декабря поздравил своих братьев-католиков с Рождеством, именно тогда, когда вверенная ему паства в России продолжала соблюдать Рождественский пост.

Из яркого Рождественского послания митр. Кирилла к его братьям-латинянам сразу же становится понятно, что сердобольный митрополит не жалел не сил не времени для составления столь яркого поздравления. Только вот, как топор палача, повис над Русской Православной Церковью вопрос – интересы какой Церкви собирается отстаивать нынешний местоблюститель в случае избрания его патриархом?

Чтец Антон Ласточкин, г. Москва

Сайт "Народное приношения Архиерейскому Собору 2008"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-01, 08:54 
Не в сети
Модераторский совет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-11, 16:39
Сообщения: 78
С праздником Святого Богоявления и Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа!

Проверяйте своих епископов в одном только
отношении: узнавайте, православны ли они,
не учат ли они догматам, противным
истинной Вере, и не сослужат ли они
с еретиками или с раскольниками
Святитель Геннадий Схоларий (ХV в.)

Господь бо заповедует не умолчать, когда
вера в опасности. Когда дело касается
веры, никто не может сказать:
а я кто такой (чтобы говорить)?
Преподобный Феодор Студит

Священнослужители, отступающие от Православной веры, то есть согрешающие в правильном понимании веры и учиняющие либо возобновляющие или поддерживающие ересь, с началом проповеди ереси полностью отделяют себя от Православной Церкви. Это положение засвидетельствовано на VII Вселенском Соборе: «Иоанн, боголюбезнейший местоблюститель Апостольского престола на востоке, сказал: "ересь отделяет от Церкви всякого человека". – Святой Собор сказал: "это очевидно"». Так же учит святитель Василий Великий в том же 1-м Правиле, говоря об отступниках, к которым он относит не только еретиков, но и раскольников: «...Отторженные, сделавшись мирянами, не имели власти ни крестить, ни рукополагать, и не могли преподать другим благодать Святаго Духа, от которой сами отпали. Вот почему приходящих от них к Церкви, как крещенных мирянами, древние повелевали вновь очищать истинным церковным Крещением». О том же свидетельствует и сама архиерейская присяга, приносимая новопоставляемым епископом с обещанием блюсти все Каноны и Догматы Православной Церкви: «Аще же обещанное зде мною что преступлю, – клянется епископ, – или божественным Правилом явлюся противен... тогда абие [тотчас] да лишен буду всего сана своего и власти, без всякаго извета и слова, и чужд явлюся дара Небесного, при посвящении возложением рук даннаго мне Духом Святым». Поэтому, именно с того времени, как священнослужитель начал в каком-либо виде проповедь самостоятельно измышленной или же услышанной ереси, он становится еретиком и врагом Христа и Его Церкви. В это же время священнослужителя оставляет Божественная Благодать, дарованная ему в Таинстве Священства для совершения церковного священнослужения.

Священнослужители и миряне, думающие о себе, что они Православные Христиане, но при этом находящиеся в евхаристическом общении с еретиком предстоятелем или настоятелем, есть такие же еретики и враги Божии. Именно поэтому многие Священные Каноны, как, например, 45-е Правило святых Апостолов под угрозой отлучения от Церкви воспрещают даже молитву с еретиками, которая есть одно из свидетельств нечестивого единомыслия. Посему преподобный Иосиф Волоцкий наставляет нас: «Пусть для тебя всякий будет достойным, кроме того, кто учит ереси. Если же окажется еретиком, то постараемся не принимать от него ни учения, ни причастия, и не только будем причащаться у него, но будем осуждать его и всеми силами обличать, чтобы не оказаться причастными к его гибели».

источники,-
Деяния Вселенских Соборов. Том IV. Казань, 1908.
1-е Правило Первого Канонического послания Василия Великого.
Никодим, еп. Далматинский. Правила Православной Церкви с толкованиями. Т. 1, СПб. 1911.
Господь со всех нас спросит и по вере нашей, будет нам...

_________________
Русь Святая, храни Веру Православную, в Ней бо Твое утверждение! Встань за веру Русская земля!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB